Офисное здание Turnmill в Лондоне. Кирпич в Лондоне: вчера и сегодня

PT32_UK_01_TURMILL_UK-5.jpg

Офисное здание в традиционно «кирпичном» лондонском районе Clerkenwell получило фасад из кирпича ручной работы Petersen Kolumba трех специально разработанных оттенков и 27 специальных форм.

Деловой комплекс Turnmill на углу одноименной улицы служит воротами района Clerkenwell, известного центра IT- и креативных индустрий. Многочисленные пешеходы спешат мимо его фасада на находящийся в 200 метрах вокзал Фаррингдон — или направляются оттуда в город. Такое заметное расположение офисного здания потребовало от его архитекторов, Piercy&Company, и девелопера, Derwent London, особого внимания к облику новостройки – учитывающему и исторический контекст, и современные тенденции. Выбор материалов был важным вопросом с самого начала: «Кирпич должны были использовать изначально. Это классический материал для Clerkenwell, в отличие от Лондонского Сити к востоку, где все из стекла и стали. Но этот кирпич также должен быть особенным, поэтому о кирпиче машинной формовки даже не могло идти речи», – поясняет архитектор Стюарт Пирси. Девелопер предложил использовать продукцию датской компании Petersen Tegl – кирпича ручной работы с поверхностью «вассерштрих» Kolumba. Этот тип длинного ригельного кирпича был создан в 1997 Петером Цумтором для его музея Kolumba в Кёльне.

Derwent London_Turnmill Building_025.jpg Рис 1. Все оконные проемы скошены с одной стороны. Угол скоса определен по радиальным линиям из двух точек внутри здания. Поэтому фасад выглядит с некоторых точек зрения монолитным, а с других — полностью стеклянным. Скосы также впускают в интерьер много дневного света.

Кирпич — очень характерный для района Clerkenwell материал, из него построены его многочисленные исторические склады. Кирпичным был и корпус конюшен, уступивший сейчас место Turnmill. Архитекторы сначала хотели выбрать материал темного тона, но он бы неудачно контрастировал с фасадами из песчаника стоящего рядом здания суда XVIII века. Однако нужных оттенков у ригельного кирпича Kolumba не было, поэтому для проекта их создали специально. В ходе работы над ними в Дании использовали макеты фасада в формате 1:1, однако оказалось, что скандинавский свет отличается от лондонского, и пришлось провести дополнительные «полевые испытания» на месте строительства. Архитекторам и застройщикам пришлось посетить завод Petersen Tegl пять раз, чтобы окончательно согласовать все нюансы по кирпичу. Только после этого были выбраны три кремовых и бежевых оттенка, использованных на фасаде в виде микса, избегая соседства двух одинаковых по цвету кирпичей.

Derwent London_Turnmill Building_Visit 2_014.jpg Рис 2. Здание суда 1780 года, построенное примерно за десятилетие до того, как завод Petersen Tegl начал производить кирпич в Дании, облицовано изысканным светлым песчаником разных оттенков. PT32_UK_01_TURMILL_UK-8.jpg Рис 3. Архитекторы и девелопер сначала планировали использовать темно-серый кирпич Kolumba, близкий к старым железнодрожным постройкам по соседству, но в итоге выбрали более светлый оттенок.

Фасад Turnmill — 55 метров в длину, что необычно много для масштаба окружающей застройки. Поэтому комплекс при взгляде с улицы как будто разделен на две части, по образцу скульптуры Барбары Хепуорт «Изогнутая форма (Дельфы)». В сердцевину получившегося С-образного объема архитекторы вставили остекленный вестибюль-атриум, стены которого тоже покрыты кирпичом Kolumba. Углы здания закруглены, там помещены окна «промышленного» масштаба – как у типичных складов Clerkenwell. Кроме того, архитекторы для придания фасаду еще большей пластичности использовали «раскошенные» наружу глубокие оконные проемы (это также улучшило виды на город из офисов).

Derwent London_Turnmill Building_Visit 2_013 copy2 copy3.jpg
Derwent London_Turnmill Building_Visit 2_007 copy3.jpg
Рис 4. Центральный атриум и вход посередине фасада 55-метровой длины создают впечатление, что здание разделено надвое. Закругленные угловые окна уменьшают полезную площадь, но сразу привлекают внимание, что очень подчеркивает фасад. Каждое такое окно весит 800 килограм, — на сегодняшний день это одни из самых больших окон такого типа в Европе.

Такое разнообразие форм потребовало использования 27 видов специального кирпича (порядка 17 000 штук из более 85 тысяч единиц кирпича Kolumba, необходимых для проекта). В их числе были два блока с номером дома, дизайн которых выполнил Лукас Томсен — представитель уже девятого поколения владельцев кирпичного завода Petersen Tegl, основанного этой семьей на юге Дании еще в 1791.

PT32_UK_01_TURMILL_UK-6 copy3.jpg
PT32_UK_01_TURMILL_UK-3 copy copy3.jpg
Рис 5. 20-летний Лукас Томсен проектирует выполненный вручную номер дома. Лукас — внук Кристиана Петерсена и представитель девятого поколения семьи, которая занимается производством кирпича по одному и тому же адресу в Броагере на юге Дании с 1791 года.

Каждый кирпич Kolumba уникален благодаря «органическим» следам процесса производства — шершавая поверхность, отпечатки пальцев на кирпиче. Благодаря этому облицованный им фасад Turnmill выглядит, как благородная ткань, живая и совсем не однообразная. «Римский», вытянутый формат этого кирпича (528 x 108 x 37 мм) подчеркивает горизонтальную динамику фасадов – к чему стремились архитекторы. С этой же целью они заглубили горизонтальные швы, а вертикальные, напротив, замаскировали, полностью заполнив раствором.

PT32_UK_01_TURMILL_UK-2.jpg Рис 6. Потребовалось более 85 000 кирпичей Kolumba, в том числе 27 специальных форм, чтобы реализовать все сложные детали. Это было бы невозможно с кирпичом массового производства.
140312_Piercy&Co_Turnmill_013 copy.jpg Рис 7. Кирпич ручной работы Kolumba — единичный продукт. В процессе производства каждый кирпич слегка изгибается. Когда его выдавливают из формы, по одному краю образуется тонкий выступ. В здании Turnmill все кирпичи уложены этим выступом вниз: такое внимание к деталям еще больше увеличивает постоянный, но также и разнообразный стиль.

Офисный комплекс производит впечатление солидного сооружения — как исторические склады вокруг, однако его фасад – не несущий. По этой причине над окнами помещены бетонные перемычки (они также облицованы кирпичом Kolumba), соединенные с железобетонным каркасом здания.

Derwent London_Turnmill Building_Visit 2_005 copy.jpg
PT32_UK_01_TURMILL_UK-10.jpg

Бизнес-центр Turnmill с современным обликом занял свое место в исторической среде благодаря своему фасаду из кирпича Kolumba: вписался в окружающую его индустриальную застройку позапрошлого столетия и одновременно «пришел к согласию» с парадным зданием XVIII века рядом.

Derwent London_Turnmill Building_Visit 2_041.jpg Derwent London_Turnmill Building_Visit 2_015.jpg Рис. 8. С террасы на крыше открывается замечательный вид на город. Вдали — собор Святого Павла.

Архитекторы: Piercy&Company
Инженеры (фасад): Montrésor Partnership
Консультанты по кирпичному фасаду: Arup
Инженеры-конструкторы: AKT II
Инженеры (сети): AECOM
Субподрядчик по кирпичному фасаду: Swift
Кирпич: Petersen Kolumba специальных цветов F56, F58, F59 и 27 типов специального кирпича
Фотографии: Philip Vile, Hufton & Crow, Jack Hobhouse

Галерея