Светотень на фасаде

У виллы на литовском курорте Паланга — фасады из бельгийского кирпича Vande Moortel. Смешанная светло-темная кладка — как пятна солнечного света в сосновом бору у моря.

4.jpg

Вилла на семью из четырех человек построена на сложном участке: склон спускается от опушки леса к дороге, за которой живут ближайшие соседи. Поэтому у дома – два совсем разных фасада: к городской застройке он обращен небольшими окнами, а к полосе соснового леса, отделяющей Палангу от берега моря, – тремя остекленными раструбами-воронками, как будто втягивающими природное окружение в интерьер. Сами архитекторы сравнивают свою постройку с рукой, пальцами погрузившейся в песок: учитывая близость дюн и песчаную почву бора – более чем удачное сравнение.

По той же причине основные жилые пространства подняты над землей, чтобы оказаться на одном уровне с опушкой. На первом этаже оставлены только прихожая, гараж и подсобные помещения.

3.jpg

Дробная композиция виллы скрадывает ее размер, поэтому она не нарушает прилегающий природный ландшафт. В этом ей помогает выбор материала для фасада: кирпич Vande Moortel с его шершавой, органической поверхностью «вассерштрих» и слегка смягченной формой совершенно меняет облик дома. Именно благодаря ему постройка не кажется чужой на лесной опушке.

Сочетание светло-серых и темно-серых кирпичей делает фасады похожими на сосновый бор в ясный день: как будто пятна солнечного света на песчаной почве между деревьев. В результате стены выглядят совсем не монолитными и не массивными – даже с более закрытой уличной стороны – а вписываются в окружение.

2.jpg

Особый эффект лицевой кирпич Vande Moortel дает в самой интересной части виллы, там, где спальня хозяев поднята на «сферических» опорах. На криволинейных поверхностях потребовалось особое искусство кладки кирпича, а также использование клея. В результате получилась как будто абстрактная скульптура: учитывая интерес владельцев виллы к современному искусству, это уместный образ.

1.jpg

Сами архитекторы, Гинтаутас Наткевичюс и его коллеги по бюро UAB, предлагают также сравнение с волшебным замком: как ответ немного игривому «нраву» курорта Паланги, где так много статуй героев литовских легенд и сказок.

Вилла в Паланге.

Архитекторы: UAB Architektu biuras (Литва).
Кирпич: Vande Moortel Miniature, специальный цвет, разработанный для этого проекта; размер около 190x90x45 мм (Бельгия).
Фотограф: Leonas Garbačauskas, фотографии предоставлены компанией Vande Moortel.

Галерея