Завод Gin Palace по производству джина Hendrick’s в Шотландии. Элегантный кирпич для неовикторианской эксцентричности

14.jpg

Завод по производству джина супер-премиального класса Hendrick’s благодаря фасадам и интерьерам из черного кирпича Vande Moortel сразу дает понять: этот радикально современный напиток впитал викторианские традиции.

Джин Hendrick’s авторитетная компания William Grant & Sons начала выпускать совсем недавно: в 1999-м. Целью было создать необычный напиток, где оригинальный вкус (наряду с естественным для джина можжевельником это оттенки розы и огурца) сочетался бы с продуманным имиджем марки. Основой для образа выбрали британскую эксцентричность в сочетании с традициями: отсюда типичные для английской культуры огурцы и розы, «аптечные» бутылки, а в подарочных наборах Hendrick’s — чайные чашки.

2.jpg
3.jpg

Джин приобрел большую популярность, и понадобились новые производственные мощности. Однако, вместо утилитарного цеха или, наоборот, уже привычного для современной «алкогольной» промышленности полу-завода, полу-музея для туристов, в шотландском городке Герван на берегу Ирландского моря появилось оригинальное представительство марки, одновременно функциональное и напоминающее по богатому убранству «дворцы джина», роскошные питейные заведения XIX века.

4.jpg

Gin Palace при этом закрыт для широкой публики: несмотря на дополняющие производственные помещения и лабораторию гостиную-оранжерею (кстати, типичное для викторианской эпохи пространство), бар, лекционную аудиторию и библиотеку, он рассчитан только на визиты барменов и «посланников» бренда Hendrick’s.

5.jpg
6.jpg

Перед архитекторами Michael Laird Architects стояла сложная задача: создать в существующем производственном комплексе компании William Grant & Sons совершенно особое сооружение и пространство, учитывая и исторические образцы, и тщательно разработанный дизайн бренда. В основе этого дизайна, помимо прочего, лежит черный цвет, поэтому выбор колорита для здания был очевиден. Мысль о кирпиче тоже возникла быстро: это типичный материал для викторианских индустриальных сооружений.

7.jpg

Выбор конкретного вида кирпича оказался гораздо сложней. Архитекторы MLA перебрали всех британских поставщиков в поисках нужного им черного кирпича вытянутого формата и оказались в тупике. Расширить географию поисков их вдохновила поездка на континент — и так они обнаружили идеально подходящий для своих задач «антрацитовый» кирпич ручной формовки Linea7 7021 бельгийского производителя Vande Moortel. Этот равномерно обработанный песком кирпич благородного темного оттенка и формата 240x76x38 мм, как и вся «семья» Linea, отлично подходит для выделения четких линий и граней. Им облицована самая важная, парадная часть Gin Palace — фасад и трехчастная оранжерея, играющая одновременно роль вестибюля, пространства для торжественных приемов и собственно теплицы.

8.jpg

Из кирпича Linea7 7021 выложены, помимо прочего, эффектные профили арок. Они подчеркивают контраст между остеклением и поверхностью кладки: ложковая перевязка сочетается с заглубленными швами и черным, в тон кирпичу, раствором. В результате возникает сдержанная, элегантная и при этом явно современная поверхность — в соседстве с историческими мотивами архитектуры. Удлиненный формат кирпича сразу определяет его как продукцию наших дней: с викторианским его не спутать, как и хотели авторы проекта.

9.jpg
10.jpg

Темный цвет кирпича выделяет зелень окруженного высокой стеной сада перед зданием и боковых оранжерей: цитрусовые и редкая тропическая флора оттуда используются при изготовлении джина. Также Linea7 7021 эффектно контрастирует с медными перегонными аппаратами образца XIX века, в которых, собственно, и производится джин Hendrick’s. Есть и чисто практическое соображение: вино- водочные заводы неизбежно привлекают безвредный грибок черного цвета, питающийся этаноловыми парами. Избавиться от него практически невозможно, но использование темного кирпича делает его незаметным.

12.jpg

Продуманная палитра материалов, где главную роль играет кирпич ручной формовки Linea7 7021 от Vande Moortel, делает Gin Palace выражением традиционной и одновременно современной элегантности. То же относится и к продукции бельгийского завода Vande Moortel, основанного еще в 1864, но развивающегося в ритме времени.

1.jpg

Архитекторы: Michael Laird Architects (Великобритания)
Дизайнеры интерьера: Scarinish Studio (Великобритания)
Заказчик: William Grant & Sons (Великобритания)
Подрядчик: McLaughlin & Harvey (Великобритания)
Кирпич: Vande Moortel – Linea7 7021 размера 240x76x38 мм (Бельгия)
Фотографии: David Cadzow (Великобритания) предоставлены компанией Vande Moortel (Бельгия)

Продуктовая линейка

Vande Moortel Linea7 7021 Anthracite 240x73x38 мм Бельгия
Ручная формовка
Размер
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея