Дом VM в Sint-Martens-Latem, Бельгия. Кирпичный минимализм

Датский кирпич ручной работы Kolumba K51 производства Petersen Tegl подчеркивает элегантную геометрию дома VM в зеленом жилом районе близ Гента.

Копия _KVD2208_vmres_vincentvanduysenarch_koenvandammearchphot-r.JPG Рис 1. Северо-западная стена отражается в длинном и узком плавательном бассейне и ведет к купальному павильону.

Дом VM расположен в Sint-Martens-Latem совсем рядом с Гентом. Район, где находится эта вилла по проекту известного архитектора-минималиста Винсента Ван Дёйсена, занят окруженными садами односемейными домами, участками леса и узкими улицами, обсаженными ясенями, дубами и кленами. Здесь, на окраине города, природа имеет те же права, что и неплотная застройка. Это относится и к участку строительства, составленному из прежде разграниченных половин и защищенному с двух сторон высокими деревьями, а с двух других – плотной зеленой изгородью. Ощущение природного укрытия архитектор по желанию заказчика развил в своем проекте: дом отгораживает сад от соседних улиц, позволяя использовать это открытое пространство как продолжение интерьера.

_KVD2489_vmres_vincentvanduysenarch_koenvandammearchphot-r.JPG _KVD2504_vmres_vincentvanduysenarch_koenvandammearchphot-r.JPG Рис 2 и 3. Расположение дома в углу участка и окружающие его стены сада эффективно защищают от внешнего мира.

Угловая композиция виллы составлена из вытянутых объемов и стен, дополненных сверху более компактными блоками. Горизонтальную динамику и минимализм форм подчеркивает выбранный Ван Дёйсеном кирпич ручной работы Kolumba вытянутого «римского» формата (528 x 108 x 37 мм). Этот архитектор всегда стремится сотрудничать с производителями материалов, готовыми вместе с ним стремиться к высокому уровню качества. В этом случае ему подошел имевшийся у Petersen Tegl благородный светло-серый оттенок K51, с органической фактурой поверхности «вассерштрих»: по тактильным качествам он гармонирует с природным окружением, одновременно выделяясь среди зелени своим прохладным цветом. В интерьере использование этого кирпича придало помещениям «чистоту и серьезность», как считает автор. Кирпич Kolumba хорошо сочетается с другими выбранными Ван Дёйсеном материалами — деревом и бетоном, большими площадями остекления, а также водной поверхностью бассейна.

123у.jpg
_KVD2454_vmres_vincentvanduysenarch_koenvandammearchphot-r.JPG
Рис 4 и 5 . Фасады достигают великолепной пластичности благодаря кирпичу ручной работы.

Главный вход находится в северо-восточном углу участка, под консольным выносом второго этажа. На первом ярусе общественные пространства организованы вокруг двусветного главного зала с прозрачными перекрытиями. В сад оттуда открываются разнообразные перспективы через поверхности остекления и раздвижные окна. Гостиная с пониженным уровнем пола получила вид на сад, бассейн и служащую им фоном открытую террасу. На втором этаже находятся спальни и кабинет, обеспеченные солнечным светом и видами на природное окружение сквозь панорамные окна.

K51 Sint Martens Latem VVD (8).JPG
K51 Sint Martens Latem VVD (22).JPG
Рис 6 и 7. Как и в большинстве остальных комнат, а также на террасе, в гостиной пол покрыт древесиной дуба.

Кирпич ручной работы Kolumba, основа для использованной в проекте палитры материалов, помог создать задуманный архитектором тактильный образ современного дома.

_KVD1892_vmres_vincentvanduysenarch_koenvandammearchphotA.JPG K51 Sint Martens Latem VVD (15).JPG Рис 8 и 9. Винсент Ван Дёйсен выбрал для фасада кирпич из ассортимента Petersen Tegl, который ему особенно понравился. У этого кирпича Kolumba меняющиеся оттенки в прохладных, светло-серых тонах голубого с чуточкой зеленого.

Архитекторы: Vincent Van Duysen Architects (Бельгия),
Инженеры: Fraeye & Partners (Бельгия),
Ландшафтный архитектор: Wannyn Tuinaanleg (Бельгия),
Кирпич:Kolumba Petersen Tegl цвета K51 и размера 528 x 108 x 37 мм (Дания),
Фотографии: Koen Van Damme (Бельгия).

Продуктовая линейка

Petersen Kolumba K51 528x108x37 мм Дания
Ригельный кирпич
Размер
528x108x37
Цена (м²)
по запросу
Цена (шт.)
по запросу

Галерея